Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

30.06.2024

Грузия победила Португалию и впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

На Евро-2024 по футболу в Германии сборная Грузии преподнесла сенсацию, обыграв команду Португалии со счетом 2:0 в заключительном матче группового этапа. Игра состоялась в Гельзенкирхене.

Грузинская команда открыла счет уже на 2-й минуте благодаря голу Хвичи Кварацхелии, а во втором тайме Жорж Микаутадзе реализовал пенальти, укрепив преимущество своей сборной.

Несмотря на участие Криштиану Роналду, установившего рекорд по количеству матчей на крупных турнирах среди европейских игроков (50), португальцы не смогли отличиться. Это первый групповой этап крупного турнира, на котором Роналду не забил, прервав свою впечатляющую серию, длившуюся с 2004 года.

В параллельном матче группы F Турция одержала победу над Чехией со счетом 2:1. Стоит отметить, что что чехи большую часть игры провели в меньшинстве из-за удаления Антонина Барака.

По итогам группового этапа Португалия и Турция набрали по шесть очков, заняв первое и второе места соответственно. Грузия, набрав четыре очка, впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы, попав туда как одна из лучших команд, занявших третьи места в группах.

В 1/8 финала Португалия встретится со Словенией, Турция сыграет с Австрией, а Грузия померится силами с Испанией.

Чемпионат Европы по футболу завершится 14 июля.