Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

19.08.2024

Юные туркменские шахматистки взяли золото и серебро чемпионата Центральной Азии

Юные туркменские шахматистки выиграли золотую и серебряную медаль на Чемпионате Центральной Азии по классическим шахматам среди мальчиков и девочек от 8 до 16 лет, который проходил с 10 по 18 августа в местечке Корумду (Иссык-Куль, Кыргызстан).

В категории среди девочек до 8 лет школьница из Марыйского региона Айлар Хемраева (рейтинг ФИДЕ – 1483) выиграла золотую медаль, набрав 7,5 очка из 9 возможных. После поражения в первом туре Айлар смогла восстановиться и выиграть последующие четыре партии подряд. В 6-м туре Айлар сыграла вничью, а в последних трех играх одержала три решающие победы, в том числе над соперницами из Казахстана Амелией Аметовой и из Кыргызстана Аминой Шергалиевой, которые в итоге заняли второе и третье места соответственно.

Весной этого года на чемпионате мира по блицу в Албании семилетняя Айлар заняла достойное 4-ое место в этой же категории до 8 лет. Талантливая девочка, которая тренируется под руководством заслуженного тренера Туркменистана Эджегыз Ялкановой, в феврале этого года впервые стала чемпионкой страны.

В категории девочек до 10 лет девятилетняя ашхабадская школьница и воспитанница первой частной шахматной академии «Кушт Алеми» Лале Вепаева (рейтинг ФИДЕ – 1481) выиграла серебряную медаль с 6,5 очка из 9 возможных. После 5-го тура Лале в своём активе имела лишь 2,5 очка (1 выигрыш, 1 проигрыш и 3 ничьи), но в последних четырех турах одержала четыре важные победы кряду, в том числе и над чемпионкой турнира из Кыргызстана Аиманой Саизилдаевой (рейтинг – 1549), и поднялась на вторую ступень пьедестала. А замкнула тройку сильнейших шахматистка из Казахстана Инжу Абибулла.
В феврале на национальном чемпионате в категории до 10 лет Лале финишировала в первой десятке, что свидетельствует о высоком уровне игры и потенциале юных девочек в нашей стране.

Финишные «спурты» юных девочек демонстрируют не только игровой уровень, но и высокий спортивный дух и стремление к победе туркменских шахматистов. Еще одно доказательство тому – высокая эффективность наших участников чемпионата ЦА. На пятерых юных представителей нашей страны было добыто две медали. В целом же в турнире приняли участие более 300 шахматистов, включая 128 представителей Кыргызстана, 98 участников из Казахстана и 69 – из Узбекистана.

Несмотря на внушительные цифры участников из соседних стран, в общем медальном зачете наша страна заняла достойное третье место.

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени - по 90 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд, начиная с первого хода.