Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

21.08.2024

«Аркадаг» стартовал в третьем круге с победы, а «Небитчи» и «Копетдаг» – с ничьёй

В Ашхабаде и Балканабате состоялись два матча 19-го тура, которым стартовал третий круг чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первой завершилась игра на столичном стадионе «Ниса», где действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана «Аркадаг» принимал туркменбашинский «Шагадам». Обе команды усиленно готовились ко второй половине национального первенства. «Аркадаг» в рамках тренировочного сбора в Румынии провел пять контрольных матчей с местными командами, в которых одержал четыре победы и потерпел одно поражение от «Конкордии» – 0:2.

В преддверии возобновления чемпионата Туркменистана «Аркадаг» также произвёл некоторые изменения в составе. Вратарь Рахат Джапаров вернулся в «Ахал», а его место занял голкипер Рустем Ахаллыев, перешедший из «Ахала».

«Шагадам» готовился ко второй половине национального первенства в турецком Картепе под руководством нового главного тренера – 73-летнего заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани, сменившего на этом посту Евгения Ткаченко, который остался в клубе в качестве ассистента главного тренера. Помимо этого, «Шагадам» активно поработал в летнее трансферное окно, подписав четырёх новых футболистов. Состав команды пополнили три игрока из «Ашхабада»: Шатлык Курбанов, Дидар Тедженов и Ходжаназар Курбанов. А вратарскую позицию укрепил Мухамед Овезов, ранее выступавший за марыйский «Энергетик». Кроме того, в основную команду были переведены несколько игроков из дубля.

«Шагадам» начал матч многообещающе, открыв счёт на 23-й минуте. Сделал это Хыдыргелди Атджанов. Однако этот результат продержался недолго. Спустя 8 минут Дидар Дурдыев с пенальти восстановил равновесие – 1:1. А на 45-й минуте Алтымурад Аннадурдыев забил второй гол, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Аркадага».

Во втором тайме подопечные Владимира Байрамова провели в ворота «Шагадама» ещё три безответных мяча, которые записали на свой счёт Шаназар Тиркишов (60-я минута), Арсланмурад Аманов (66-я) и Мирза Бекназаров (85-я).

Одержав победу со счётом 5:1, «Аркадаг» набрал в 17 играх максимальное количество очков – 51. На 14 очков от лидера отстают делящие второе и третье места «Алтын асыр» и «Ахал». Однако вице-чемпион Туркменистана сыграл на один матч меньше. На четвёртой позиции с 24 очками находится «Шагадам».

В другой встрече 19-го тура в Балканабате встречались аутсайдеры нынешнего национального первенства – «Небитчи» и «Копетдаг». Для футболистов команды МВД Туркменистана это был первый матч под руководством нового главного тренера – Бегенча Гараева, который сменил на этом посту Тофика Шукурова, возглавившего с третьего круга «Ашхабад».

За 90 минут игры соперники не выявили победителя. На гол Джумамурада Джумаева на 30-й минуте хозяева ответили на 52-й – точным ударом Доврана Бердыева, и матч завершился вничью – 1:1.

После этой игры «Небитчи» догнал находящийся с 16 очками на 7-м месте «Ашхабад», а «Копетдаг» с 13 очками замыкает турнирную таблицу. Ранее в стартовом матче 19-го тура «Ахал» выиграл у «Ашхабада» – 3:0.

Заключительная игра этого тура между командами «Алтын асыр» и «Мерв» состоится позже в связи с участием вице-чемпиона Туркменистана в квалификации Лиги чемпионов АФК-2.

Матчи 20-го тура состоятся 24 августа. В этот день сыграют: «Шагадам» – «Ашхабад», «Мерв» – «Небитчи», «Аркадаг» – «Алтын асыр», «Копетдаг» – «Ахал».