Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

22.09.2024

Туркменские шахматистки выиграли у команды Черногории на Всемирной олимпиаде в Венгрии

Шестую победу одержала женская сборная Туркменистана на продолжающейся в Будапеште (Венгрия) 45-й Всемирной шахматной Олимпиаде. В 9-м туре она выиграла чёрными фигурами у сеяной под 42-м номером команды Черногории (средний рейтинг – 2142) – 2,5:1,5.

Весомый вклад в победу нашей дружины внесли чемпионка страны Мерьем Агаджанова (2-я доска) и игравшая за 4-й доской в статусе запасного игрока Энеш Аразмедова, которые выиграли соответственно у женского международного мастера Александры Милович и Матеи Попович. А Лейла Шохрадова (3-я доска) сыграла вничью с женским мастером ФИДЕ Николиной Колевич.

Примечательно при этом, что обладательница 5-го места на чемпионате Туркменистана-2024 17‑летняя Энеш Аразмедова в пяти проведённых партиях не потеряла ни одного очка, показывая на Олимпиаде-2024 пока 100-процентный результат в нашей команде.

После этой победы туркменские шахматистки (73-й номер посева; средний рейтинг – 1956) поднялись на 7 ступенек в турнирной таблице, занимая с 12 очками 30 место среди 169 женских команд и отставая от лидирующего Казахстана на 4 очка.

На 5 позиций продвинулась по «турнирной лестнице» и мужская сборная Туркменистана (73-й номер посева; средний рейтинг – 2332), сыграв в 9-м туре вничью – 2:2 с сеяной под 50 номером командой Канады (средний рейтинг – 2468). В этом матче стоит отметить победы международного мастера Сапармурата Атабаева (1-я доска) над гроссмейстером Шоном Родриг-Лемье и действующего чемпиона страны Аллаяра Ширлиева (4-я доска) над международным мастером Николаем Нарицыном.

Помимо А.Атабаева и А.Ширлиева, туркменскую команду в мужском турнире на Олимпиаде представляют также международный гроссмейстер Мейлис Аннабердиев (2-я доска), 18-летний Аманмухаммет Хоммадов (3-я доска) и запасной игрок Вепалы Халыниязов.

За два тура до финиша шахматисты Туркменистана с 11 очками занимают 50 место среди 188 сборных. Лидирует в мужском турнире команда Индии, в активе которой 17 очков.

В 10-м туре мужская команда Туркменистана сыграет с идущей на 45-м месте с 11 очками сборной Сингапура, которая накануне выиграла у дружины Алжира – 3,5:0,5. А женская наша команда встретится с соперницами из Греции (23-й номер посева), которые в предыдущем туре выиграли у шахматисток Монако – 3,5:0,5 и в настоящий момент занимают с 11 очками 36-ю строчку в турнирной таблице.

Всемирная шахматная олимпиада – командное соревнование, в котором сборные разных стран соревнуются за звание сильнейшей шахматной нации. Это одно из самых престижных и масштабных спортивных событий, собирающих сильнейших шахматистов со всего мира.