Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

05.12.2023

Представители Туркменистана завоевали две медали на чемпионате Западной Азии среди юниоров по быстрым шахматам

Серебряную и бронзовую медали завоевали представители Туркменистана на чемпионате Западной Азии среди юниоров (до 20 лет) по быстрым шахматам в Коломбо (Шри-Ланка), передает издание «Туркменистан: Золотой век».

Согласно регламенту турнира, который проводился в 7 туров, каждому игроку выделялось по 15 минут на всю игру с добавлением 10 секунд после каждого хода.

Как сообщили в Шахматной федерации Туркменистана, серебряного успеха в команде добился студент Туркменского государственного архитектурно-строительного института Вепалы Халыниязов. В 7 партиях он набрал 5,5 очка. Столько же оказалось в активе у международного мастера из Индии Г.Харшавардхана, который по дополнительным показателям оказался на первой строчке итогового положения.

Другой туркменский шахматист – ученик ашхабадской школы №117 Аманмухаммет Хоммадов перед последним туром имел 5 очков и в случае победы в заключительной партии над ланкийским международным мастером Да Сильвой мог выиграть золотую медаль. Однако опыт соперника оказался выше. Он в итоге стал бронзовым призёром. А Аманмухаммет завершил турнир на 5-м месте среди 40 участников.

Бронзовым призёром в команде Туркменистана стала школьница из Даневского этрапа Лебапского велаята Лала Шохрадова. В женской категории, в которой борьбу за награды вели 36 шахматисток, она набрала 5,5 очка из 7 возможных. Бронзовую медаль Лале принесла победа чёрными в последнем туре над чемпионкой турнира – женским международным мастером из Казахстана Зейнеп Султанбек, которая до встречи с Лалой имела стопроцентный результат. Второе место с 6 очками заняла шахматистка из Шри-Ланки Гунавардана Девиндья Ошини.

Следующий комплект медалей будет разыгран в классических шахматах, соревнования в которых пройдут в 9 туров. А завершится юниорский чемпионат Западной Азии блицтурниром 6 декабря.