Поражение звездной Бельгии и серьёзная травма Мбаппе на Евро-2024

Состоялись три матча в рамках 4-го игрового дня Евр-2024 в Германии.

Группа «E»

Бельгия - Словакия (0:1)

Бельгийцы, которые ни разу не проиграли за 14 матчей под руководством Доменико Тедеско, уступили словакам, пропустив единственный мяч уже на седьмой минуте. Словаки воспользовались ошибкой бельгийца Жереми Доку — именно он неаккуратно отпасовал в свою штрафную, и через пару секунд Иван Шранц с добивания забил победный гол.

Большая часть матча проходила под огромным давлением бельгийской сборной, которые упустили несколько шикарных моментов. Антигерой — Ромелу Лукаку. Лучший бомбардир в истории Бельгии (85 мячей) не воспользовался двумя шансами в первом тайме, а после перерыва наконец-то забил, причем дважды — но оба гола отменили. Первый Ромелу забил из небольшого офсайда, второй не засчитали из-за того, что ассистировавший ему Луа Опенда подыграл рукой.

В следующем туре бельгийцам будет противостоять Румыния. Словакия сыграет с Украиной.

Румыния — Украина (3:0)

Украинцы привезли на чемпионат Европы одно из лучших поколений в своей истории. Казалось, звезды АПЛ и ла лиги не заметят скромную Румынию, которая до этого одержала лишь одну победу в финальной части турнира — в 2000 году обыграла Англию (3:2) в заключительном туре группового этапа. Но все пошло не по плану команды Реброва.

Николае Станчу открыл счет шикарным дальним ударом на 29-й минуте. Капитан румын воспользовался несогласованностью Николая Матвиенко и Андрея Лунина — защитник отдал вратарю под давлением, а тот вынес мяч прямо в ноги сопернику. Во втором тайме Румыния удвоила преимущество еще одним выстрелом издали — и снова гол случился благодаря ошибке вратаря «Реала»: Лунин пропустил мяч под рукой. Почти сразу Румыния добила поплывшего оппонента третьим мячом.

Украинцы стартовали на Евро с провала, а Румыния оформила самую крупную победу на больших турнирах в истории страны. 3:0 — абсолютно по делу.

Группа «D»

Австрия — Франция (0:1)

Под руководством Дидье Дешама французская сборная играет на Евро в статусе одних из главных фаворитов, поэтому ошибиться в первом же туре было бы неприятно.

Французы прессинговали в первом тайме, но редко создавали моменты. Австрийцы тоже нечасто угрожали воротам Майка Меньяна, зато отметились навыками в обороне — всего за 45 минут стали лидерами турнира по количеству отборов (19). Даже гол Франции получился достаточно случайным: французы накрыли соперника на правом углу штрафной, после чего Килиан Мбаппе навесил, а защитник австрийцев Максимилиан Вебер срезал мяч в свои ворота. Счет стал 1:0, благодаря автоголу.

Второй тайм большую часть проходил под контролем австрийцев, вот только их владение редко приводило к опасным моментам. Французы же периодически укалывали контратаками — после одной из них Мбаппе даже улетел один на один, но пробил мимо ворот. Подопечные Рангника так и закончили матч без реальных голевых шансов — «Трехцветные» в эконом-режиме набрали три очка, но, вероятно, потеряли свою главную звезду.

После подачи со штрафного Килиан неудачно пробил головой и по касательной лицом врезался в плечо защитника: судя по кадрам смещенной перегородки носа и количеству времени, которое потратили врачи на остановку кровотечения, речь может идти о переломе.

Следующий матч Франция сыграет с Нидерландами.