Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

30.09.2023

ХАНЧЖОУ 2023: ТЕДЖЕН ТЕДЖЕНОВ И АЙНУР АМАНОВА ЗАВОЕВАЛИ «СЕРЕБРО» И «БРОНЗУ» ПО КУРАШ

Сегодня, 30 сентября радостные новости пришли с соревнований по кураш XIX летних Азиатских игр в Ханчжоу. Теджен Тедженов и Айнур Аманова пополнили копилку туркменской команды.

Теджен Тедженов

Опытный спортсмен сборной Туркменистана Теджен Теженов завоевал серебряную медаль на соревнованиях в весовой категории свыше 90 кг.

В 1/8 финала турнира туркменский борец одолел Нурдаулета Жарылгапова из Казахстана. В четвертьфинале победил кыргызстанца Бекболот Токтогомова – 3:0. В полуфинале наш соотечественник, уверенно выиграл у Джунён Чо из Республики Корея (10:0). Лишь в финале уступив узбекскому визави Мухсину Хисомиддинова Теджен Тедженов завоевал серебряную медаль.

Айнур Аманова

На третью ступень пьедестала почета поднялась тренер-преподаватель 7-й спортивной школы города Туркменабат Главного управления физической культуры и спорта Лебапского велаята Айнур Аманова, выступавшая в весе до 52 кг.

В 1/16 финала талантливая девушка одолела Фам Нгуен Хонг Мон (Вьетнам) 10:0, затем в 1/8 победила Савиру Диа Фитри Рицкианти (Индонезия) – 5:0. В четвертьфинале Айнур одержала победу над Юнджи из Республики Кореи (3:0). В полуфинале Айнур уступила Хилолу Ортикбоевой из Узбекистана и завоевала бронзовую медаль турнира по кураш.

XIX летних Азиатских игр в Ханчжоу продолжаются.