Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

31.07.2024

В Туркменистане возобновилось проведение шахматных чемпионатов среди пожилых

Впервые после долгого перерыва в восемь лет в Туркменистане был проведен чемпионат страны по шахматам среди ветеранов, т.е. возрастных игроков, кому уже исполнилось 50 и 65 лет. Об этом сообщает Федерация шахмат Туркменистана

Первенство проходило в специализированной шахматно-шашечной школе города Ашхабада.

Последний раз такой турнир проводился в 2016 году, а победу на нем одержал легендарный шахматист международный мастер Аманмурад Какагельдыев.

В этот раз на первых двух строчках в итоговой таблице расположились набравшие по 7,5 очка из 9 возможных главный тренер физкультурно-спортивного клуба инвалидов города Ашхабад и Ахалского велаята мастер спорта Айдогды Атабаев (52 года, рейтинг FIDE – 2086) и тренер специализированной шахматно-шашечной школы города Ашхабад мастер FIDE Сердаргулы Байрамсахедов (56 лет, рейтинг - 2216).

По дополнительным показателям золотую медаль завоевал чуть более молодой Айдогды Атабаев.

На одно очко отстал от лидеров и занял третье место мастер FIDE Михаил Чоммыев (62 года, рейтинг – 2160).

В категории шахматистов старше 65 лет конкуренция была не менее ожесточенной. На золотую медаль претендовали одновременно четыре шахматиста набравшие по 4,5 очка. В итоге победителем оказался кандидат в мастера спорта из Марыйского велаята 75-летний Халим Майлиев (рейтинг – 1924). Серебряную медаль у 79-летнего шахматиста из Лебапского велаята Чары Султанов (1707), который также удостоился приза "За волю к победе" от одного из спонсоров турнира. Замкнул тройку лидеров в старшей категории 71-летний шахматист из Дашогузского велаята Мырат Якубов (1739).

В женской категории «50+» лидировала единственная участница турнира - главный тренер Лебапского велаята Гульджахан Овлякулиева, которая боролась наравне с мужчинами и набрала 3,5 очка.

Победители получили право представлять Туркменистан на чемпионатах мира и Азии среди ветеранов старше 50 и 65 лет.

В турнире, который проводился по швейцарской системе в 9 туров, принимало участие 18 игроков.