Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

05.08.2024

На международном мини-футбольном турнире специальной Олимпиады в Швеции сборная Туркменистана завоевала «серебро»

Международный футбольный турнир «Gothia Cup» был основан в 1975 году и является одним из крупнейших юношеских турниров в мире. «Gothia Special Olympics Trophy» был добавлен в 2014 году как часть «Gothia Cup», чтобы включить и поддержать спортсменов с ограниченными умственными способностями.

Сборная Национального Центра Специальной Олимпиады Туркменистана (НЦСОТ) по мини-футболу впервые выступила в турнире «Gothia Special Olympics Trophy».

В этом году в соревнованиях приняло участие 24 команды, включая 20 мужских и 4 женских из 15 стран.

В состав команды вошли пять спортсменов из Балканского велаята, три из Марыйского велаята и два футболиста из Ашхабада. Делегацию также сопровождали два тренера: Гурбантаган Ильясов, преподаватель физической культуры Балканского велаята, и Нурбердыев Реджеп, заслуженный тренер Туркменистана и тренер спортивной школы №11 города Ашхабада. Руководителем делегации была Гульнар Ходжамырадова, специалист по международным связям НЦСОТ.

Перед началом турнира состоялись отборочные матчи, по результатам которых сборная Туркменистана попала в четвертую группу. В групповой стадии команда одержала победы над сборными из Эстонии, Франции и Швеции. В финальном матче команда НЦСОТ встретилась с соперниками из Индонезии и, уступив с минимальным счётом 1:2, завоевала серебряные медали.

По итогам турнира игроки сборной Туркменистана были награждены медалями и Кубком. Этот результат стал важным достижением для команды и символом успешного участия Туркменистана на подобных международных турнирах.