Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

Новости

«Галкан» стал победителем международного хоккейного турнира в Ашхабаде

Туркменский «Галкан» вышел победителем международного турнира по хоккею с шайбой, который проходил в Ашхабаде с участием десяти команд из Азии и Европы. Этого успеха одноимённый хоккейный клуб МВД Туркменистана добился, победив сегодня в финальном матче российскую команду «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0).

Обе команды без поражений прошли групповую стадию турнира, завоевав по праву оспаривать в решающем матче главный трофей соревнования.

Финал стал настоящим украшением турнира со всеми непредвиденными в спорте коллизиями.

Обе команды начали игру на высоких скоростях, создавая немало опасных моментов у ворот друг друга. Но долгое время открыть счёт не удавалось из-за великолепной игры вратарей Рахмана Мырадова («Галкан») и Айрата Валлиулина («ADIHIC-Kazan»). И всё же на 9-й минуте заполнившие до отказа трибуны 10-тысячной арены зрители увидели в воротах первую шайбу. Её забросил один из лучших наших нападающих Перхат Атекаев, оказавшись расторопнее всех на пяточке.

Гости из признанной в мире хоккейной школы в Казани приложили немало сил, чтобы отыграться, и за 53 секунды до конца первого периода Адель Авзалов восстановил равновесие – 1:1.

Во второй 20-минутке россияне и вовсе вышли вперёд после гола Нассера Субхи, и на второй перерыв соперники ушли при счёте 2:1 в пользу команды «ADIHIC-Kazan».

У восьмикратного чемпиона Туркменистана оставались последние 20 минут, чтобы переломить ход игры. И подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева прекрасно с этим справились в заключительном периоде. На 41-й минуте Перхат Атекаев убежал от защитников, вышел один на один с вратарём и выровнял положение – 2:2. Спустя ещё две минуты Гурбанмырат Танныев в падении на пяточке переправил шайбу в незащищённый угол ворот и вывел «Галкан» вперёд – 3:2. А поставил победную точку на 51-й минуте прекрасным броском в «девятку» Новруз Байханов.

На последних минутах игры, чтобы уйти от поражения, тренеры команды «ADIHIC-Kazan» сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но туркменские хоккеисты выдержали натиск соперника и удержали победный счёт 4:2.

На церемонии закрытия соревнования хоккеистам «Галкана» были вручены Кубок и золотые медали, а командам «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ) и «Volat» (Беларусь) соответственно серебряные и бронзовые.

Специальными призами были отмечены также судьи, обслуживавшие турнир, и лучшие его игроки. Ими были признаны: вратарь Ярослав Лагун («Volat»), защитник Муса Аннасапаров («Galkan») и нападающий Айдар Мифтахов («ADIHIC-Kazan»).

Международный турнир по хоккею с шайбой проходил с 15 по 20 апреля на двух ледовых аренах Спорткомплекса по зимним видам спорта с участием клубных команд из Бахрейна, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Омана, России, Узбекистана, Турции и Туркменистана.

21.04.2024
Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову!

Глубокоуважаемый Президент Туркменистана!

Сердечно поздравляем Вас с успешным проведением в Ашхабаде с 15 по 20 апреля 2024 года международного турнира по хоккею!

Желаем Вам дальнейших успехов в реализации инициатив, направленных на укрепление дружественных и братских отношений между народами, развитие международного спортивного сотрудничества!

Уважаемый Президент Туркменистана!

В Туркменистане последовательно создаются широкие возможности и все условия для проведения международных спортивных мероприятий, строятся современные профильные объекты, соответствующие мировым стандартам. Яркое тому свидетельство – успешное проведение в Олимпийском городке Ашхабада в сотрудничестве с международными спортивными организациями ряда престижных состязаний, в том числе V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, чемпионатов мира по тяжёлой атлетике и курашу, региональных спортивных турниров, а также Международного авторалли «Амуль – Хазар 2018».

Убеждены, что организация на высоком уровне международного турнира по хоккею в современном Спортивном комплексе по зимним видам спорта приумножит авторитет Туркменистана на мировой арене как спортивной державы, а также внесёт большой вклад в развитие хоккея.

В данной связи, учитывая, что Туркменистан стал центром проведения крупных спортивных состязаний, мы твёрдо уверены, что уместно объявить беломраморный Ашхабад международной спортивной столицей в рамках такой престижной организации, как Содружество Независимых Государств.

Выражаем искреннюю признательность за оказанное нам гостеприимство и радушный приём, за организацию на высоком уровне соревнований, прошедших в духе дружбы и братства в солнечном Туркменистане благодаря Вашей поддержке. Мы никогда не забудем Вашу замечательную страну и добросердечный народ, которые произвели на нас неизгладимое впечатление.

Благодаря Вашим усилиям и поддержке, широкомасштабной работе по совершенствованию спортивной системы Вашей независимой постоянно нейтральной страны, укреплению здоровья населения, развитию олимпийского движения и международного спортивного сотрудничества, созданию современной системы материально-технического обеспечения спорта, накопленному передовому опыту организации на высоком уровне крупных состязаний, мы хотим с гордостью отметить, что проведение нынешнего турнира стало очередным ярким свидетельством единогласного признания мировой общественностью реализуемой в Туркменистане политики в области спорта.

Выражаем Вам огромную признательность за содействие в участии в международном турнире по хоккею, создание всех условий для его проведения и оказанное гостеприимство.

Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, успехов в Вашей масштабной деятельности по укреплению международного сотрудничества!

С глубоким уважением,

участники международного турнира по хоккею:

капитан команды хоккейного клуба «Galkan» Туркменистана А.Гурбанов;
капитан команды хоккейного клуба «Bahrain Ice Hockey Club» Королевства Бахрейн С.Т.Х.Хегази;
капитан команды хоккейного клуба «Volat» Республики Беларусь П.Каракулько;
капитан команды хоккейного клуба «Ice box Iran Mall» Исламской Республики Иран С.Ф.Гораб;
капитан команды хоккейного клуба «Hockey Club Aqmola» Республики Казахстан А.Мамбеталиев;
капитан команды хоккейного клуба «Dordoi» Кыргызской Республики Э.Мирбеков;
капитан команды хоккейного клуба «Oman Nationals» Королевства Оман А.Аль Лавати;
капитан команды хоккейного клуба «Feniks» Республики Узбекистан А.Насиров;
капитан команды хоккейного клуба «ADIHIC-Kazan» Республики Татарстан Российской Федерации А.Мифтахов;
капитан команды хоккейного клуба «Team – Türkiye» Турецкой Республики Ф.Тайгар.

21.04.2024
В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны

На заседании Правительства Туркменистана вице-премьер Нурмухамет Аманнепесов отчитался о подготовке к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По случаю этой знаменательной даты ветеранам войны от имени Президента Сердара Бердымухамедова будут вручены ценные подарки.

Как подчёркивалось, День Победы отмечается в Туркменистане широко и с особой гордостью.

Согласно сложившейся традиции, отдавая дань уважения мужеству и героизму участников войны, а также трудовому подвигу матерей, работавших в тылу, ветеранам в торжественной обстановке будут вручены подарки от Президента Туркменистана.

Резюмируя отчет, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане создаются все условия для ветеранов войны и труда, продемонстрировавших героизм и трудолюбие. Они служат ярким примером патриотизма, самоотверженности и отваги для молодежи.

В связи с этим глава государства поручил к 79-й годовщине Победы вручить ветеранам войны и матерям-труженицам ценные подарки, а также провести все запланированные мероприятия на высоком организационном уровне.

20.04.2024
Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета Министров

Президент Сердар Бердымухамедов 19 апреля по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором был рассмотрен ряд приоритетных вопросов государственной жизни.

Первой слово было предоставлено Председателю Медж¬лиса Д.Гулмановой, проинформировавшей о работе по приведению национальной законодательной базы в соответствие реалиям времени. Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов отчитался о реализуемых практических шагах по совершенствованию сети расчётно-платёжных систем кредитных учреждений, увеличению видов цифровых банковских услуг. Далее вице-премьер Б.Аманов доложил о выполняе¬мой работе по модернизации объектов приёма, хранения и отгрузки сжиженного газа, производимого Государственным концерном «Türkmengaz». Заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев отчитался о состоянии дел в курируемом секторе, а также о ходе сезонных сельхозработ в велаятах страны.

Затем вице-премьер Б.Аннамаммедов доложил о предпринимаемых шагах по обеспечению бесперебойной деятельности предприя¬тий, подведомственных Государственному концерну «Türkmenhimiýa». Далее заместитель Председателя Правительства Б.Атдаев отчитался о совершенствовании деятельности структурных подразделений и ковровых предприятий Государственного объединения «Türkmenhaly», о работе по широкой популяризации искусства ручного ковроделия. Затем вице-премьер М.Маммедова доложила о подготовке к проведению на высоком уровне мероприятий в честь 33-й годовщины независимости Отчизны. Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов отчитался о подготовке к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ¬войне 1941–1945 годов, по случаю которой ветеранам от имени Президента Сердара Бердымухамедова будут вручены ценные подарки.

Вице-премьер Р.Мередов отчитался об итогах рабочего визита делегации МИД в Республику Узбекистан, состоявшегося 15–16 апреля. Затем генеральный директор ¬Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о проводимой агентством «Türkmenaragatnaşyk» в соответствии с «Программой Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах» работе по развитию транспортно-¬коммуникационного комплекса.

Также прозвучала информация об итогах XXXVIII заседания Конференции руководителей и ответственных представителей предприятий железнодорожного транспорта государств-членов Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), проходившего в туркменской столице 15–19 апреля. На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

20.04.2024
Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024

Женская сборная Туркменистана прибыла в Душанбе, где с 19 по 28 апреля 2024 года пройдет чемпионат Центральноазиатской футбольной Ассоциации (CAFA) по футзалу среди девушек до 18 лет.

В престижном турнире примут участие пять сборных команд из стран Центральной Азии: Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана. Соревнования пройдут по круговой системе, где каждая команда сыграет с остальными участниками. Чемпион будет определен по итогам набранных очков.

19.04.2024
«Байер» установил мировой рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в 21 веке

В ответном матче четвертьфинальной стадии Лиги Европы немецкий «Байер» со счетом 1:1 сыграл вничью с английским «Вест Хэмом», и прошел в полуфинал турнира по итогам двух встреч. В первой игре чемпионы Германии одержали победу со счетом 2:1.

В полуфинале Лиги Европы «Байеру» будет противостоять «Рома», которая взяла верх в битве с другим итальянским клубом – «Миланом» (1:0 и 2:1).

Леверкузенский клуб продлил беспроигрышную серию до 44 матчей, команда не знает поражений в нынешнем сезоне – 38 побед и 6 ничьих во всех турнирах.

«Байер» превзошел рекорд итальянского «Ювентуса» по продолжительности серии без поражений в различных соревнованиях среди клубов из топ-5 европейских лиг в XXI веке. В сезоне-2011/12 «Ювентус» не уступал соперникам на протяжении 43 встреч.

По ходу ткущего сезона «Байер» впервые стал чемпионом Германии, ранее команда за 120-летнюю историю пять раз завоевывала серебряные награды национального первенства. Также клубу предстоит сыграть в финале Кубка Германии. В случае успешного выступления в оставшихся матчах сезона «Байер» может оформить требл – выиграть лигу, кубок и еврокубок.

Действующим победителем Лиги Европы является испанская «Севилья». Финал текущего розыгрыша пройдет 22 мая в Дублине.

19.04.2024
Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью

Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск для участия в товарищеском турнире, посвященном 80-летию Победы над фашизмом. Команда разместилась на базе «Ратомка» и провела первые тренировки, передает Белорусская Ассоциация мини-футбола.

20 и 22 апреля туркменская сборная сыграет с Беларусью, 23 апреля – с «Минском», бронзовым призером чемпионата страны. На 21 апреля ищется спарринг-партнер.

Главный тренер сборной Туркменистана 47-летний Якуп Овезов рассчитывает в этих матчах на 14 футболистов:

• вратари – Меретгельды Байрамов (1996, Денизчи), Рахымберды Халмамедов (1992, Денизчи),
  • полевые игроки - Кервен Аннаоразов (1998, Копетдаг), Шири Байрамдурдыев (1990, Денизчи), Гылычмурад Гылычмурадов (1992, Денизчи), Акмурад Дурдыев (2002, Денизчи), Хамид Менглибаев (2001, Денизчи), Рахатмурат Непесов (1996, Сенагатбанк), Абдулла Нурсахедов (1998, Денизчи), Даниил Панченко (1999, Денизчи), Гурбангельды Сахедов (1994, Копетдаг), Максат Солтанов (1993, Денизчи), Алишер Худайбергенов (1996, Денизчи), Кирилл Чарыев (1999, Денизчи).
19.04.2024
Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде

Хоккеисты туркменского «Галкана» первыми вышли в финал на проходящем в Ашхабаде международном турнире, главный трофей которого оспаривают разбитые на две группы 10 команд из Азии и Европы. Этого успеха подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева добились досрочно, победив в матче 4-го тура команду «Feniks» из Узбекистана – 9:1 (3:0, 4:0, 2:1).

С первых секунд встречи восьмикратный чемпион Туркменистан обрушил шквал атак на ворота соперника, не давая ему выйти из своей зоны. И только мастерство вратаря команды гостей на протяжении первых шести минут не позволяло хозяевам арены открыть счёт.

Игровое преимущество туркменских хоккеистов было настолько велико, что даже после удаления одного из своих защитников было трудно понять: а кто же играет в меньшинстве? Оставшись на 2 минуты вчетвером против пятерых игроков соперника, «Галкан» организовал по левому краю быструю атаку, в продолжении которой последовал великолепный пас на Перхата Атекаева, и тот, оставшись один перед воротами, точным броском открыл счёт.

Как показали дальнейшие события, Перхат Атекаев в этот день был особенно в ударе. Ему, словно на тренировке, удавались и проходы к воротам, и броски с разных дистанций, и выходы один на один с вратарём. И поэтому показалось совсем неудивительным, что первые пять шайб, которые влетели в ворота узбекистанцев, пришлись на долю Перхата Атекаева. Это уже второй пентатрик на нынешнем турнире. Первый оформил днём ранее нападающий команды «Feniks» Артём Варганов, поразив также пять раз ворота «Bahrain Ice Hockey Club» из Бахрейна.

Помимо П.Атекаева, в составе «Галкана» дублем отметился Эркин Какабаев (28-я и 41-я минуты) и по разу отличились Баймырат Баймырадов (39-я) и Мухамметяр Нурыев (54-я). Узбекский клуб смог «размочить» счёт лишь на последней минуте игры благодаря настойчивости Даниэля Когана.

Одержав четвёртую подряд победу, «Галкан» набрал 12 очков и досрочно обеспечил себе первое место в группе «А».

Соперник «Галкана» по финалу определится 19 апреля в заключительный день соревнований в группе «В», в которой важную победу в борьбе за первое место в ней одержала команда «ОРХИС-Kazan» из Республики Татарстан Российской Федерации, обыграв белорусский «Volat» – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0). У победителей хет-трик оформил Адель Авзалов (1-я, 31-я и 42-я минуты) и по разу отличились Айдар Мифтахов (3-я), Нассер Собхы (13-я) и Артур Зарипов (48-я). У проигравших дублем отметился Эдуард Грын (19-я и 29-я), ещё один гол на счету Никиты Трубицина (33).

19.04.2024
Туркменские спортсмены завоевали серебряные медали на международном юношеском турнире по настольному теннису

Воспитанники туркменской школы настольного тенниса Ильяс Алланазаров и Вепа Мередов стали серебряными призерами в командных соревнованиях на международном турнире среди юношей и девушек до 15 лет, который прошел с 10 по 17 апреля в турецком Балыкесире.

В финале туркменские спортсмены в упорной борьбе со счетом 3:2 уступили действующим чемпионам Европы до 15 лет, теннисистам из Турции Геркему Очалу и Кенану Эрену Кахраману.

Помимо представителей Туркменистана и Турции, в совместных тренировочных сборах и чемпионате тюркских стран также приняли участие спортсмены из Азербайджана, Северного Кипра, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Стоит отметить, что Ильяс Алланазаров блестяще проявил себя в личном противостоянии, обыграв чемпиона Европы до 13 лет и чемпиона Турции до 15 лет Геркема Очаля.

Туркменскую делегацию на турнире представляли: председатель Федерации настольного тенниса Туркменистана Агамурат Алланазаров, тренеры Давуд Якубов и Сейран Волчемис, а также спортсмены Ильяс Алланазаров, Вепа Мередов, Гозель Гылыджова, Айнур Бердыева, Дортгулы Алланазаров и Мукам Артыков. Данная поездка была организована при поддержке Государственного комитета Туркменистана по физкультуре и спорту.

Председатель Федерации высоко оценил работу тренеров и успешное выступление теннисистов, которые с гордостью подняли флаг Туркменистана. Он подчеркнул, что развитие настольного тенниса в стране продолжается благодаря поддержке Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.

– За последние годы увеличилось количество квалифицированных тренеров, а также появилось несколько талантливых молодых спортсменов, на которых мы можем возлагать надежды на будущее, – подчеркнул Агамурат Алланазаров.

18.04.2024
Футболистки «Олимпа» лидируют в чемпионате Туркменистана по футболу после первого круга

Женская футбольная команда «Олимп» из города Мары возглавила турнирную таблицу чемпионата Туркменистана после первого круга. На счету марыйских футболисток 13 очков в пяти сыгранных матчах, сообщает Федерация футбола Туркменистана.

Ашхабадская команда «Алты тач» отстает от лидера на одно очко и занимает вторую строчку в турнирной таблице. На третьем месте с 10 очками идет «Мирас» из Туркменабата.

Всего в чемпионате участвуют 6 женских футбольных клубов. Помимо команд-лидеров, в турнире также выступают «Балкан» из Балканабата, «Ашхабад» и «Гургенч» из Дашогуза.

Второй круг национального первенства запланирован на осень этого года.

18.04.2024
«Реал» одержал победу над «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

В ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов мадридский «Реал» на выезде одолел английский «Манчестер Сити». Первая встреча этих команд завершилась вничью со счетом 3:3.

В основное время ответной игры соперники обменялись голами. У «Реала» отличился Родриго (12-я минута), в составе «Манчестер Сити» забил Кевин Де Брюйне (76-я минута). В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти победу одержал мадридский клуб со счетом 4:3.

В полуфинале «Реал» сыграет с «Баварией», которая в четвертьфинале прошла «Арсенал» (2:2, 1:0). Во втором полуфинале встретятся другой немецкий клуб «Боруссия» и французский ПСЖ.

Первые матчи 1/2 финала пройдут 30 апреля и 1 мая, ответные игры состоятся 7 и 8 мая.

Финал Лиги чемпионов сезона 2023/24 запланирован на 1 июня и состоится на лондонском стадионе «Уэмбли».

18.04.2024
В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира

На продолжающемся в Ашхабаде международном турнире по хоккею с шайбой завершились поединки третьего тура.

Во второй половине дня на большой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта состоялся матч в группе «А» между командами «Feniks» (Узбекистан) и «Bahrain Ice Hockey Club» (Бахрейн»), пишет TDH.

Узбекистанцы решительно настроились на игру и уже в первом тайме провели в ворота соперника пять безответных шайб. При этом весьма курьёзным получился третий гол, который забил Абдусамад Насиров. Нападающий узбекского клуба из своей зоны несильным кистевым броском решил размять, словно на тренировке, вратаря бахрейнской команды. Однако тот оказался не готов отразить пролетевшую все зоны достаточно лёгкую шайбу.

Во втором периоде бахрейнцы несколько сократили отставание в счёте, отыграв три шайбы и пропустив ещё одну. На второй перерыв команды ушли при счёте 6:3 в пользу команды «Feniks».

Заключительная 20-минутка прошла при подавляющем преимуществе узбекских хоккеистов, которые провели в ворота соперника ещё семь безответных шайб, установив окончательный счёт – 13:3 в свою пользу.

В параллельном матче группы «В», который проходил на малой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, команда «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан Российской Федерации одержала вторую на турнире победу, обыграв «Team-Turkiye» (Турция) – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). У победителей отличились: Айса Акмяров (7-я минута), Рашат Исмагилов (13-я), Илнур Ганиев (19-я), Артур Зарипов (21-я) и Адель Авзалов (42-я). У проигравших гол престижа на счету Алтуна Керема (34-я).

Напомним, ранее восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан» одержал третью на турнире крупную победу, на сей раз над командой «Ice Box Iran Mall» из Ирана – 13:1 (6:0, 6:1, 1:0).

А в другом параллельном матче белорусский клуб «Volat» одержал вторую кряду победу, нанеся первое поражение команде «Aqmola» из Казахстана – 6:4 (2:0, 2:1, 2:3). У победителей отличились: Святослав Засадский (12-я минута), Владислав Кавалёв (19-я), Эдуард Грын (25-я), Никита Трубицин (39-я), Виталий Марченко (42-я), Алексей Засим (59-я). А у проигравших – Сергей Сокол (30-я), Владислав Курмелевский (45-я и 48-я) и Михаил Тарасов (56-я).

Таким образом, после трёх туров в группе «А» лидерство с 9 очками удерживает «Галкан». Второе место с 6 очками занимает выступающий пока без поражений «Feniks», у которого сыграно на игру меньше. У «Ice Box Iran Mall» – 3 очка. А у команд «Oman Nationals» (Оман) и «Bahrain Ice Hockey Club» очков пока нет.

В группе «В» лидерство с 6 очками делят «ADIHIC-Kazan», «Volat» и «Aqmola». При этом у хоккеистов из Казахстана сыграно на матч больше. У команд «Dordoi» (Кыргызстан) и «Team-Turkiye» очков пока нет.

В четвёртом туре, матчи которого состоятся 18 апреля, сыграют: в группе «А» – «Галкан» (Туркменистан) – «Feniks» (Узбекистан), «Oman Nationals» (Oman) – «Ice Box Iran Mall» (Иран); а в группе «В» – «Volat» (Беларусь) – «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ), «Team-Turkiye» (Турция) – «Dordoi» (Кыргызстан).