Управление Олимпийского городка
Хякимлика города Ашхабад

Новости

Сборная Италии пропустила самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы, но в итоге победила

Сборная Италии победила Албанию в первом туре группового этапа Евро-2024.

Матч группы «В» прошёл в Дортмунде и завершился победой команды Лучано Спалетти со счетом 2:1. Счет в этой встрече открыли албанцы — уже на 22-й секунде отличился Недим Байрами. Этот гол стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Уже к 16-й минуте итальянцы вышли вперед. Сначала забил Алессандро Бастони, затем Николо Барелла. Во втором тайме счёт не изменился. Результат - 2:1 победа сборной Италии.

18.06.2024
Гол звезды «Реала» помог сборной Англии обыграть Сербию

Сборная Англии с минимальным счетом обыграла Сербию на Евро-2024 в Германии.

Матч в Гельзенкирхене завершился со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 13-й минуте, когда полузащитник мадридского «Реала» Джуд Беллингем головой замкнул навес игрока «Арсенала» Букайо Сака.

В группе «С» вместе со сборными Англии и Сербии представлены команды Дании и Словении, матч между которыми завершился ничьей - 1:1. Во втором туре группового этапа, 20 июня, Англия сыграет с датчанами, а сербы — со словенцами.

18.06.2024
Пять туркменских клубов получили лицензии АФК на сезон 2024/25

Пять клубов из Туркменистана – «Аркадаг», «Алтын асыр», «Небитчи», «Ахал» и «Ашхабад» – успешно прошли процесс лицензирования Азиатской футбольной конфедерации и получили право участвовать в международных турнирах под эгидой АФК в сезоне 2024/2025. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Туркменистана.

Лицензирование клубов – ключевой инструмент АФК для повышения стандартов качества и обеспечения надлежащего уровня управления и инфраструктуры в клубном футболе.

Согласно полученным лицензиям, опубликованным на сайте АФК, Туркменистан получил одну квоту на Лигу чемпионов АФК-2, на которую подал заявку «Алтын асыр», и одну квоту на Лигу вызова АФК, на которую подал заявку «Аркадаг».

17.06.2024
Китайский тренер Лин Шуфэн готовит туркменских штангистов к международным стартам в горах Грузии

В преддверии важных международных стартов, включая Олимпийские игры в Париже, сборная Туркменистана по тяжелой атлетике прибыла на учебно-тренировочные сборы в Грузию под руководством опытного 52-летнего китайского специалиста Линь Шуфена, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Линь Шуфен, бронзовый призер юниорского чемпионата мира 1991 года в весовой категории до 75 кг и участник Олимпиады-1996 в Атланте, был приглашен в тренерский штаб сборной Туркменистана осенью прошлого года. Под его руководством туркменские тяжелоатлеты завоевали ряд медалей различного достоинства в декабре 2023 года на международном турнире Гран-при II в Дохе (Катар), в феврале 2024 года на чемпионате Азии в Ташкенте (Узбекистан) и в апреле нынешнего года на Кубке мира в Пхукете (Таиланд).

Работая в тандеме с главным тренером сборной Мансуром Реджеповым, опытный китайский наставник Линь Шуфен проводит интенсивные тренировки для 8 спортсменов на спортбазе известного грузинского горнолыжного курорта Бакуриани. Особое внимание уделяется подготовке 23-летнего Давранбека Хасанбаева, завоевавшего путевку на Олимпийские игры в Париже.

17.06.2024
«Алтын асыр» узнал своего соперника в квалификации Лиги чемпионов АФК-2

Серебряный призер чемпионата Туркменистана-2023 по футболу «Алтын асыр» начнет свой путь в Лиге чемпионов АФК-2 с отборочного раунда. Соперником туркменской команды будет индийский «Ист-Бенгал».

Решающий поединок за путевку в групповой этап второго по значимости азиатского клубного турнира сезона 2024/25 состоится 14 августа на стадионе «Солт-Лейк» в Калькутте. Проигравшая команда получит место в групповом этапе Лиги вызова АФК.

«Ист-Бенгал» – один из старейших футбольных клубов Индии, основанный в 1920 году в Калькутте. В настоящее время выступает в элитном дивизионе страны – Индийской Суперлиге.

17.06.2024
Народу независимого, постоянно нейтрального Туркменистана

Уважаемые люди!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас со священным для всего мусульманского мира Курбан байрамы! Пусть этот прекрасный праздник, символизирующий с древних времён гуманизм, доброжелательность, духовную чистоту, принесёт процветающей Отчизне, родному народу благополучие, приумножит нашу гордость за счастливую жизнь в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства!

Туркмены, приверженные тысячелетним благородным принципам, – один из народов, который смог довести поверья, традиции, обычаи, взгляды о Вселенной, бытие, человеке, дружбе, мире, доброжелательности, гуманности, богатстве до совершенства. Велика заслуга наших мужественных предков, обладающих самыми замечательными чертами характера, в становлении таких принципов, как человеколюбие, искренность, взаимоуважение, особенно в их усилиях по превращению Курбан байрамы в один из священных праздников, призывающих к духовно-нравственной чистоте, высокой гуманности. Этот праздник в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, когда во всём мире приумножается авторитет нашей независимой страны, отмечается в единстве и сплочённости.

В году «Кладезь разума Махтумкули Фраги» празднование в течение трёх дней Курбан байрамы проводится на государственном уровне, на различных площадках, в культурно-развлекательных центрах городов Ашхабад и Аркадаг, во всех населённых пунктах, где организуются яркие музыкально-песенные торжества, общественно-культурные мероприятия. В каждой семье широко расстилаются сачаки, изобилующие приготовленными праздничными блюдами, даются садака-курбанлык и возносятся молитвы во имя дальнейшего процветания независимой Отчизны, счастливой и благополучной жизни народа.

Руководствуясь девизом «Родина является Родиной только с народом! Государство является государством только с народом!», мы уделяем огромное внимание здоровью и духовному совершенству каждого гражданина страны. Придаём особое значение развитию нашего общества в соответствии с высокими принципами гуманности, на основе духовно-нравственных ценностей. Создаём необходимые условия для совершения нашими соотечественниками паломничества к святыням мусульманского мира, выполнения хаджа. В году широкого празднования на международном уровне 300-летия со дня рождения великого мыслителя-поэта Махтумкули Фраги, по случаю Курбан байрамы большая группа из Туркменистана совершает паломничество для участия в хадже.

Самобытные, уникальные материальные и духовные ценности нашего народа – это золотая сокровищница, способствующая формированию и укреплению дружественных отношений между Востоком и Западом, Севером и Югом, основа нашей идентичности и уважения к нашей нации в мире, нашего достоинства на века. Именно поэтому, придавая большое значение нашим национальным принципам, опыту, накопившемуся на протяжении тысячелетий, мы совершенствуем наше общество на основе высоких идеалов гуманизма, благодаря безграничной любви, единству, самоотверженному труду народа достигаем грандиозных побед, приумножаем славу родной Отчизны.

Успешно реализовав принятые программы, реформы, перспективные проекты, мы уверенной поступью идём по пути независимости и нейтралитета.

Руководствуясь нашими миролюбивыми, доброжелательными и гуманными принципами, а также мудростью великого сына туркменского народа, мыслителя Махтумкули Фраги: «Спит человек иль бодрствует, он будет глубоко верен замыслам своим», выстраиваем мосты дружбы и братства с народами мира и странами. Укрепляем дружественные отношения с такими авторитетными международными организациями, как Организация Объединённых Наций, Содружество Независимых Государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, а также Тихоокеанским и Азиатским регионами, странами Среднего, Ближнего Востока, Европы и Америки. Всё это вдохновляет родной народ на достижение новых высот для всестороннего развития независимой Родины, укрепления в мире авторитета нашего нейтрального государства.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Курбан байрамы!

И пусть совершаемые вами в дни Курбан байрамы праздничные садака, благие молитвы о процветании нашей независимой нейтральной Отчизны, счастливой и мирной жизни народа будут приняты Всемогущим Аллахом, кабул болсун!

Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и семейного благополучия!

Президент Туркменистана

Сердар БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

16.06.2024
Сборная Испании разгромила команду Хорватии в матче Евро‑2024

Испания - Хорватия (3:0)
15 июня сборная Испании с крупным счетом обыграла команду Хорватии в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Встреча группы «В», прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 3:0. Мячи забили Альваро Мората (29-я минута), Фабиан Руис (32) и Дани Карвахаль (45+2).

В конце второго тайма форвард хорватов Бруно Петкович не реализовал пенальти.

В стартовом составе сборной Испании вышел нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль и сделал голевую передачу. Он стал самым молодым участником чемпионатов Европы в возрасте 16 лет и 338 дней.

В следующем туре команда Хорватии 19 июня встретится со сборной Албании, испанцы на следующий день сыграют с итальянцами.

Венгрия - Швейцария (1:3)

В другом матче игрового дня сборная Швейцарии одержала победу над командой Венгрии.

Встреча группы «А» прошла в Кельне и завершилась со счетом 3:1 в пользу швейцарцев, в составе которых отличились Квадво Дуа (12), Мишель Эбишер (45) и Брель Эмболо (90+3). У венгров единственный точный удар нанес Барнабаша Варга (66).

В следующем матче Венгрия 19 июня сыграет с хозяевами турнира — Германией, в этот же день швейцарцы проведут матч с Шотландией.

Чемпионат Европы проходит в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля.

16.06.2024
Турнир по футзалу в Герате стал символом дружбы и спортивного духа

14 июня в спортивном комплексе «Мирваис Садек» города Герат Генеральное консульство Туркменистана в Афганистане организовало турнир по футзалу, посвященный году «Кладезь разума Махтумкули Фраги» и 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя.

В мероприятии приняли участие команды туркменской диаспоры провинции Герат. Турнир стал не только спортивным праздником, но и символом дружеских и добрососедских отношений между двумя государствами.

Победителю и призерам турнира от имени Генерального консульства были вручены медали, дипломы, сувениры, а также заветный Кубок чемпиона.

В завершение мероприятия всех присутствующих, включая игроков и болельщиков, угостили блюдами туркменской национальной кухни.

Этот турнир не только отметил важное событие в культурной истории Туркменистана, но и укрепил спортивные связи между двумя странами.

16.06.2024
В шаге от триумфа: «Флорида» обыграла «Эдмонтон» и в третьем матче финальной серии Кубка Стэнли

Cостоялся третий матч финальной серии Кубка Стэнли между «Флорида Пантерз» и «Эдмонтон Ойлерз». В первых двух победу одержала «Флорида».

«Пантеры» с минимальным преимуществом выиграли первый период, а после второго вели в счете уже 4:1, сделав весомую заявку на итоговый успех. «Эдмонтон» оставил за собой заключительную 20-минутку, и забросил две шайбы, но спасти матч или перевести игру в овертайм, не смог.

В итоге, победа «Флориды» 4:3, а счет в серии стал уже 3:0 в пользу «котов».

Следующий матч финальной серии команды сыграют 16 июня. В случае победы, «Флорида Пантерз» может закрыть серию и выиграть Кубок Стэнли.

15.06.2024
Сборная Германии начала с крупной победы домашний Евро-2024

Сборная Германии обыграла национальную команду Шотландии (5:1) в матче открытия чемпионата Европы по футболу.

Встреча прошла в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена». Первый гол на турнире на 10-й минуте матча забил Флориан Вирус, поразивший ворота шотландцев с линии штрафной площади. На 19-й минуте немцам удалась быстрая атака, которую мощным ударом завершил Джамал Мусиала.

В концовке первого тайма главный арбитр встречи Клеман Тюрпен удалил защитника шотландцев Райана Портеуса, который в пределах штрафной попал шипами по ногам капитану сборной Германии Илкаю Гюндогану. Судья назначил пенальти, который успешно реализовал Кай Хавертц. Счёт стал 3:0.

Во втором тайме четвертый мяч сборной Германии на 68-й минуте забил вышедший на замену Никлас Фюллькруг.

На 87-й минуте шотландцам удалось забить гол престижа, который был записан на защитника немецкой сборной Антонио Рюдигера.

Финальный счет на третьей добавленной минуте установил полузащитник «бундестим» Эмре Джан - 5:1.

Сборная Германии вышла в лидеры турнирной таблицы группы А, набрав три очка. В следующем матче хозяева турнира сыграют со сборной Венгрии, а шотландцы встретятся с командой Швейцарии. Обе встречи пройдут в среду, 19 июня.

15.06.2024
Расписание матчей Евро-2024: 15 июня

ГРУППА «А»
Справятся ли швейцарцы с неуступчивыми венграми?

Субботнюю программу Евро-2024 откроет матч с участием сборных Венгрии и Швейцарии. Три года назад венграм откровенно не повезло — они попали в «группу смерти» с Францией, Португалией и Германией. На этот раз квартет гораздо проще. С другой стороны, у тех же швейцарцев достаточно много опыта, а на прошлом Евро они, к примеру, хлопнули Францию и дошли до четвертьфинала. Победитель предстоящего матча сделает серьёзный шаг на пути к плей-офф нынешнего турнира. Кому достанется победа? Или соперники поделят очки?

Эту встречу покажет платформа «Okko Спорт». Начало в 18:00 по ашхабадскому времени.

ГРУППА «В»
Возьмут ли хорваты реванш за поражение трёхлетней давности?

Центральный матч второго игрового дня на Евро-2024: Испания — Хорватия. Три года назад эти команды рубились в 1/8 финала и тогда выдали матч-концерт. Испанцы победили 5:3 и прошли дальше. А позднее они обыграли хорватов в серии пенальти в финале Лиги наций. Так что команда Златко Далича наверняка хочет взять реванш. К тому же для некоторых хорватских футболистов этот Евро, скорее всего, будет последним в карьере. И они хотят запомнить его на всю жизнь. Испанцы, в свою очередь, по праву входят в число главных фаворитов турнира. Но получится ли у них оправдать этот статус?

Смотрим игру на телеканале «Матч ТВ». Начало в 21:00.

ГРУППА «C»

Как чемпионы Европы начнут защиту титула?

Италия — действующий чемпион Европы. Сегодня в рамках первого тура они сыграют со сборной Албанией. Высокий статус, но повторить результат трёхлетней давности будет невероятно тяжело. На этот раз итальянцы приехали на турнир не с Роберто Манчини, а с Лучано Спаллетти. Плюс с большим трудом продрались на Евро через отбор. Они заняли второе место в группе, но опередили украинцев только по дополнительным показателям. Албании можно только посочувствовать — она попала в «группу смерти». С другой стороны, команда сыграет без какого-либо давления. Возможно, это поможет преподнести сюрприз.

Начало встречи в 23:55. Покажет «Матч ТВ».

15.06.2024
В клубе из Азербайджана подтвердили возможное назначение Бердыева главным тренером

Известный туркменский специалист Курбан Бердыев в ближайшее время возглавит азербайджанский «Туран». Об этом заявил спортивный директор клуба из Товуза Самед Насибов, сообщает Sport24.

– Мы договорились с Курбаном Бекиевичем о его работе в нашем клубе, осталось только подписать бумаги. Уже в ближайшее время он станет главным тренером «Турана», – говорится в сообщении.

Отметим, что в прошедшем сезоне чемпионата Азербайджана «Туран» занял 6‑е место, набрав 48 очков.

Последним местом работы Курбана Бердыева было махачкалинское «Динамо», которое он возглавлял в качестве главного тренера с июля 2023‑го по январь 2024 года.